Programação Completa

18/06 (sexta-feira)

EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA

20h-21h  Projetando Passados – Memórias Visões Urbanas
Imagens das edições passadas do festival projetadas nas paredes de SP.
Fábio Pazzini   (São Paulo-SP)

VIDEODANÇA

21h-22h  Festival Inshadow
Mostra Internacional de Videodança
link do evento


19/06 (sábado)

Urbaninhas – OFICINA

14h-15h  Geração Dança – workshop de dança e movimento
CiM – Companhia de Dança / Ana Rita Barata & Mara Pacheco  (Portugal)

URBANINHAS – ESPETÁCULO

16h30-16h40  Feito de quê?
Balangandança Cia.  (São Paulo-SP)
link do evento

ESPETÁCULO/Performance

20h-20h30  Rainforest Awakens
Maida Withers, Tania Fraga e Steve Hilmy (EUA-Brasil)
link do evento

20h30-20h40  O que me Toca
Thiago Soares – Cia Flex de Dança (Trairi – CE)
link do evento

20h40-20h45  Primavera
Margarita María Milagros e Juan Kiroga (Colômbia)
link do evento


20/06 (domingo)

OFICINA

10h-13h  Videodança dia 1/2
Pedro Senna Nunes (Portugal)

ESPETÁCULO/PERFORMANCE

15h-15h45  Geografia Humana
CiM – Companhia de Dança (Portugal)

DOCUMENTÁRIO

20h-20h05  Dance is my Gun
Marcos Bollinger  (Líbano)
link do evento

ESPETÁCULO/PERFORMANCE

20h05-20h25  Da ponte pra cá
Jessé Batista (União dos Palmares-AL)
link do evento

20h30-21h00  Shizumi – estudos sobre a profundidade
Cia. Artesãos do Corpo (São Paulo-SP)
link do evento


21/06 (segunda-feira)

URBANINHA– VIDEODANÇA

15h-15h30  Animashadow
Mostra de Videodança
link do evento

OFICINA

18h-21h  Performance Fugaku
Toshi Tanaka (Japão)


22/06 (terça-feira)

URBANINHA– PERFORMANCE DUPLA

15h-15h20  Artesãos na nuvem
Cia. Artesãos do Corpo (São Paulo-SP)
link do evento

15h20-16h20  Palestra Nuvens Raios e Trovões
Eder Canalle (São Paulo-SP)
link do evento

PALESTRA

20h30-22h  Experiências do XXI: a casa e a poética do sujeito-predicado
Juliana Kase (São Paulo-SP)


23/06 (quarta-feira)

OFICINA

10h30-12h  Como fazer da Vídeo-Guerrilha um Videodançadia 1/2
#projetemos + Mozart Santos, Felipe Spencer, Raquel Diógenes e Celso Lembi  (São Paulo-SP)


24/06 (quinta-feira)

OFICINA

10h30-12h  Como fazer da Vídeo-Guerrilha um Videodança – dia 2/2
#projetemos + Mozart Santos, Felipe Spencer, Raquel Diógenes e Celso Lembi  (São Paulo-SP)

PALESTRA

20h30-22h  Buscando espacialidades Ma, no corpo, na dança, na cidade
Michiko Okano, Mirtes Calheiros, Emilie Sugai, Dudu Tsuda e Ederson Lopes (São Paulo-SP)


25/06 (sexta-feira)

DOCUMENTÁRIO

16h-17h  Geração Soma
Pedro Sena Nunes  (Portugal)

ESPETÁCULO/PERFORMANCE

20h-20h10  Fio de Luz + Será?
Grupo Caixa de Imagens (São Paulo-SP)
link do evento 

20h10-20h30  Terrorismo Poético: pequenas ações para encantar a quebrada
Fragmento Urbano (São Paulo-SP)
link do evento

 


26/06 (sábado)

URBANINHA– PERFORMANCE DUPLA

14h30-14h50  Artesãos na nuvem
Cia. Artesãos do Corpo (São Paulo-SP)
link do evento

15h50-16h50  Palestra Nuvens Raios e Trovões
Eder Canalle (São Paulo-SP)
link do evento

ESPETÁCULO/PERFORMANCE

17h-17h20  Performance CiM
CiM – Companhia de Dança (Portugal) 

20h-20h35  Janela 43
Grua (São Paulo-SP)
link do evento

20h35-20h50h  Para Insistir em Brotar
Marcus Moreno (São Paulo-SP)
link do evento


27/06 (domingo)

OFICINA

10h-13h  Videodança dia 2/2
Pedro Senna Nunes (Portugal)

VIDEODANÇA

16h-17h  Premiados do Festival Inshadow
Mostra Internacional de Videodança com audiodescrição

ESPETÁCULO/PERFORMANCE

20h-20h15  Dance Portraits on Screen
Maida Withers e Robin Bell (EUA)
link do evento